Тротуарная плитка – выбор материала

 

Облагораживанию своих владений - участка и прилегающей территории каждый хозяин уделяет особое внимание. Неважно, что это дача, коттедж или производственные площадки. В качестве материала для обустройства пешеходных дорожек, аллей, парковок личного транспорта повсеместно применяется тротуарная плитка и брусчатка. Данное покрытие обладает огромным количеством преимуществ перед другими видами (например, асфальтобетонное).

Преимущества тротуарной плитки.

  • Многообразие геометрических форм и размеров.
  • Широкая цветовая гамма.
  • Образующиеся при укладке швы устраняют образование луж на поверхности благодаря дренажу жидкости в нижележащие слои грунта.
  • Поврежденные в процессе эксплуатации штучные изделия быстро и без проблем заменяются на аналогичные по форме и размеру.
  • Материал, из которого изготавливается тротуарная плитка и брусчатка экологически безопасен для окружающей среды и потребителей.
  • Гарантия на эксплуатацию 25-30 лет при правильном монтаже основания и укладке.Правильный выбор тротуарной плитки.

У любого потребителя есть несколько факторов, которые напрямую влияют на выбор.
На первый план при выборе всплывает цена данного покрытия, срок службы, и возможность замены вышедшего из строя компонентов по тем или иным причинам.

Качественная тротуарная плитка должна отвечать следующим критериям.

  1. Геометрические пропорции изделия должны быть правильными (без расплывов и утолщений по высоте и ширине).
  2. Если она имеет цветовое покрытие, то окрашенный слой должен быть не менее 5 мм, либо проникать на всю толщину изделия.
  3. Структура бетона однородна без присутствия воздушных пузырей и трещин
  4. При легком постукивании плитки друг о друга качественная плитка должна издавать звонкие звуки.

Кроме того необходимо учитывать сферу применения плитки.

Для обустройства парковок и площадок, прилегающих к гаражам, подойдет плитка небольших габаритов по ширине, толщиной от 6 см и выше. Она способна выдерживать нагрузки до 10 тонн.
Толщина плитки мене 6 см., идеальный вариант для тротуарных дорожек, садово-парковых аллей, детских площадок. По ним могут проезжать только легковые автомобили массой до 3 тонн.

Способы изготовления тротуарной плитки.

Вся тротуарная плитка (кроме гранитной) изготавливается методом литья или прессования.
Литьевой метод, и метод полусухого вибропрессования применим для изготовления цементно-песчанной плитки.

Литьевой метод:

Смесь дробленого наполнителя - мытый песок или гравий (фракция до 0.5 см) цемент, с добавлением пластификаторов и красителя перемешивается, разливается по формам подвергается вибрации для равномерного распределения компонентов в форме и оставляется на затвердевание. через 12-24 часа изделие извлекают из форм и оставляют на 10- 30 дней для набора необходимой прочности. После этого плитку можно применять, не опасаясь за её технические характеристики.

Полусухое вибропрессование.

Вибропресование плиткаПроизводится с применением автоматических линий, где с одной стороны агрегата подаются пустые поддоны в виде листа толстой фанеры. Лист поддон занимает свое место на вибростоле под бункером с полусухой смесью песка, пластификатора и красителя, автомат опускает на поддон каркас, который заполняется смесью.

Далее, на каркас опускается прижимная плита с закрепленными на ней формами будущего изделия и включается вибростол.
По окончании процесса вибрации плита и каркас  поднимаются, поддон с отформованными изделиями выталкивается на конвейер и уходит в печь сушки. После сушки изделие сразу готово к применению.
Самый быстрый метод изготовления. Изделие можно применять через несколько часов с начала изготовления.

Полимерно-песчанная плитка

 

Полимерно - песчанную плитку изготовляют путем перемешивания в необходимых пропорциях полимерного наполнителя и песка, с добавлением красителей с последующим нагревом до 250°  при этом  полимер расплавляется. Расплавленную массу распределяют по формам с последующим прессованием.
Данная плитка не всегда отвечает санитарно эпидемиологическим требованиям. Все зависит от порядочности изготовителя.

Клинкерная плитка.материал для клинкерной плитки

Процесс изготовления на первом этапе не отличается от изготовления цементно-песчанной плитки.
В качестве материала используется глина специальных сортов естественной расцветки или с добавлением красителя. Необходимые компоненты замешиваются, смесь распределяется по формам.

После первичной сушки изделие вынимается из форм и отправляется в высокотемпературные печи, где происходит обжиг изделия. Толщина изделия от 1.5 до 3 см.
Стоимость в несколько раз выше стоимости других видов плитки.

Гранитная плитка.

Грпнитная плиткаИзготовляется из натурального материала путем распиловки блоков на плиты необходимой толщины.
Из полученной плиты нарезаются полосы нужной ширины. После чего при помощи гидравлического или пневматического пресса полосы раскалываются на плитки необходимых размеров.
Достаточно дорогое изделие, обладающее неограниченным сроком эксплуатации.

 

 

плитка резиноваяРезиновая плитка – смесь крошки резиновой массы, полиуретанового клея и красителя.
Такая плитка,  не дешевое изделие, относится к категории травмобезопасных покрытий.
Применяется для детских игровых площадок зон около бассейнов, прудов, фонтанов, катков, в качестве напольного покрытия. В принципе, ее можно применять везде, где не предполагается передвижение транспортных средств.
Дорогое удовольствие для рядового потребителя.

Не важно, для чего вам может потребоваться тротуарная плитка. Компания Ландшафт Парк всегда к вашим услугам.
Просто позвоните нам.