Монолитный дом из арболита

Сейчас много говорят о революции в строительстве на основе новых строительных материалов. Однако, как показывает практика, наши предки ничего не знали об экологии и, тем не менее, здания построенные сотни лет назад еще в состоянии выполнять свое предназначение.

В народе говорят: "Все новое - это хорошо забытое старое".

Именно это и случилось со строительным материалом арболитом.

Данный материал известен со средины 20 века. Наибольшее распространение он получил в жилищном и производственном строительстве как материал для утепления потолочных перекрытий и плит шумоизоляции в многоэтажных домах и производственных помещениях.

На данный момент это достаточно востребованный материал для малоэтажного строительства.

Производится в виде блоков различных размеров.

Стандартными размерами арболитовых блоков считают 500*300*250мм.

Современные производители все больше отдают предпочтение производству блоков с размерами 400*200*200мм. Такие блоки проще и технологичнее в производстве, не требуют дорогого оборудования и могут производиться вручную.

Вот простейшее приспособление для производства блоков из арболита и шлака.

Станок для арболит блоков

Стоимость единицы продукции при таком производстве будет высокой в виду низкой производительности труда, но, если вы решили строить дом для себя с нуля, из собственноручно создаваемого строительного материала это значительно удешевит вашу стройку.

Некоторые строят дом из арболита методом сплошной заливки, мотивируя это тем, что исключают кладочные швы создающие мостики холода. Как бы да, этот фактор имеется при строительстве из блоков, однако холодный разум и трезвый расчет подсказывает метод монолитного литья, имеет значительные минусы.

 

Первое - невозможно обеспечить одинаковую структуру смеси при сплошной заливке. Качество смеси даже в условиях быстрой заливки по всему периметру подготовленной к заливке опалубки, а это от 40 до 70 см по высоте, будет значительно отличаться,  в виду различной плотности заливаемой смеси. Её уплотнение будет производиться в лучшем случае, какой либо штакетиной.

брак монолитного строительства

На    снимке видно, что структура двух верхних ярусов заливки арболитовой смеси кардинально отличается от предыдущих, в ней практически нет связующего материала, нет химических добавок, которые препятствуют водопоглощению основного наполнителя. Прочность двух верхних ярусов заливки, их композиционный состав далек от рекомендованного ГОСТом. Структура основного компонента щепы, её размер и защищенность не выдерживает ни какой критики. Скорее всего, заказчику данного дома придется изрядно потратится, на штукатурку и утепление.

Вот крупный план структуры стены.

Размеры щепы намного превышают рекомендованные  40×10×5 мм

img_20180418_132149

Второе - Затраты на приобретение, изготовление и перестановку опалубки, плюс изоляционный материал (полиэтиленовая пленка или подобное).

 

Третье - иногда не получается установить опалубку максимально точно, что приводит к неровностям стены. Фото ниже.

 

 

img_20180418_132050

 

Четвертое и главное - одному это осилить практически невозможно, тогда как весь процесс изготовления блоков, кладка стен, штукатурные работы способен выполнить один человек без посторонней помощи.

 

Качественно изготовленные арболитовые блоки в условиях серийного производства, где соблюдается  вся технологическая цепочка подготовки, и обработки материала входящего в состав готового изделия по многим параметрам уступают таким материалам как, пенобетон, газобетон, полистиролбетон.

Мы производим качественные полистиролбетонные блоки размером 200*300*600 мм. высокого качества для строительства домов, шлакоблоки 200*200*400 мм. для строительства любых помещений бытового и хозяйственного назначения.

Недостатки арболитовых блоков:

необходимость защиты материала от влаги. Штукатурка слоем 15-20 мм с обеих сторон практически на 100% решает эту проблему.

В заключение статьи.

Рекомендуем только проверенных производителей. Стройте дом из арболитовых блоков, только данная продукция может быть качественной и соответствовать ГОСТу.

Компания Ландшафт Парк работает в сфере производства материалов для малоэтажного строительства, ландшафтного дизайна и благоустройства территорий с 2008г. В списке нашей продукции Полистиролбетонные блоки, шлакоблоки, блоки из бетона.

Имеем возможность оптовых поставок тротуарной плитки, декоративных бетонных панелей для заборов и ограждений, бордюрные ограждения в любую точку региона и Тывы. Особое предложение для дилеров из Кызыла и Юга Красноярского края.

Страница контактов здесь