Фонтаны для сада

pogruzhnye

Садовые фонтаны для приусадебного участка и дачи - без сомнения самые декоративные из всех объектов, какие только можно повстречать на приусадебных участках. Вид передвигающейся воды, поднимающихся ввысь и прекрасно ниспадающих струй - зрелище, вне сомнения, чарующее и привораживающее.

Но фонтаны - это не только лишь неповторимое украшение двора либо сада, но и свежайший воздух, подходящий локальный климат, а ещё - романтичная нота в оформлении вашего двора. Соединенные в одну композицию с окружающими фонтан цветущими клумбами и газонами, на которых расположены малые архитектурные формы и скульптуры сказочных персонажей из любимых нами мультфильмов создадут неповторимый и эксклюзивный вид вашему участку.

Фонтаны известны населению земли с глубочайшей древности. Первые из них строились в Месопотамии и Старом Египте. Обширно распространены были фонтаны и в Старой Греции. Предназначение их было в большинстве случаев утилитарным - они освежали и увлажняли воздух и снабжали городских жителей питьевой водой. В некоторых странах  они служили как источники  орошения - конкретно благодаря таким ирригационным системам засушливые площади, населённые старыми цивилизациями, преобразовывались в расцветающие сады.

В наши дни украсить собственный участок фонтаном грезит чуть ли не каждый обладатель собственного сада, и это  стремление оправдано. Обычно, речь идёт не о массивных и дорогостоящих водоподъемных сооружениях, какие инсталлируются в городских парках и площадях. Небольшие декоративные фонтаны для дома - это нечто более личное, близкое по стилю и духу фактически саду и его обладателям.

 

Виды фонтанов.

Так как истинные гейзеры на личных участках граждан явление более чем редчайшее, имеет смысл подумать об инженерных устройствах, искусственно создающие потоки жидкости, направленные ввысь либо в сторону. Дачные фонтаны могут быть различными по размеру, оформлению, методу извержения воды, техническому исполнению. Они могут быть обособленными объектами ландшафтного оформления либо быть встроены в систему водоема, к примеру, пруда.

klyuchi1

 

Струи воды после разбрызгивания падают на поверхность водоема, откуда жидкость после фильтрации и очищения опять поднимается вверх насосом высокого давления. Погружные фонтаны инсталлируются во всех водоёмах, как искусственных, так и естественных, и используют воду из таких водоёмов. Рукотворные декоративные фонтаны - это устройства, создающие разные эффекты при помощи водяных струй.

-световые динамические фонтаны устройства с эффектами - сложные и дорогостоящие установки, оснащённые электроникой, которая управляет водяными струями, а также подсветкой и музыкальным сопровождением.

svetovoj-fontan-v-barvixe

Этот фонтан находится в Барвихе. Вы конечно знаете где это!

-интерактивные фонтаны выполнены по такому же принципу, что и устройства со эффектами, но дополненные управляющим устройством-интерактивным пультом, с которого производится  управление высотой и световым оформлением струй.

Очевидно, перечисленные выше типы фонтанов  по желанию заказчика могут комбинироваться меж собой. Декоративность фонтанов почти всегда находится в зависимости от того, как формируются его струи, а методов их формирования -  огромное количество. Компании, специализирующиеся сооружением фонтанов, предлагают различные насадки, по-разному создающие  водные струи.

Вот некоторые:

насадка для фонтана типа струи - формирует вертикальную струю. -«колокол»

фонтан колокол

- сформировывает водную плёнку в виде полусферы из  струй горизонтального направления.

kolokol1

-«тюльпан» - создаёт ту же полусферу, подобно колоколу, но его струи, направлены под определенным углом 30-40 градусов.Фонтан тюльпан

-«рыбий хвост» - выполнен подобно «тюльпану», но сформировывает не водяную плёнку, а отдельно исходящие струи

rybnyj-xvost

-«тиффани» - композиция насадок «колокол» и «рыбий хвост», образует замудренный рисунок.

фонтан Тиффони

- «одиночный распылитель» с практически вертикальным направлением струи

strujnyj

-«вертушка» - простое решение для маленького фонтана: если распылитель крутить, то струи фонтана завертятся в затейливую спираль.

-«ключи» - фонтаны погружного типа, которые, находясь в притопленном состоянии, имитируют извергающийся со дна источник.нерукотворный ключ фонтан

Список гидротехнических изысков может быть бесконечным. Разработчики постоянно работают над тем, чтоб улучшать и варьировать фонтаны для сада, делать их реальными произведениями искусства. Отдельно необходимо подчеркнуть - мини-фонтаны прекрасное решение для сада. Их красота, обычно, заключается не в вычурности струй, а фактически в оформлении. В общем, это имеет отношение и к другим фонтанам.

Грамотное сочетание относительно маленького количества водных потоков со статуей, керамикой, искусственным и натуральным камнем способно стать неповторимым украшением любого сада.

Выбор места для устройства фонтана.

К месту для будущего фонтана предъявляется несколько требований, и зависят они от выбранной модели. А саму модель необходимо выбирать исходя из характеристик участка - она должна подбираться таким образом, чтоб фонтан в общем  ландшафте смотрелся органично, был сравним по размерам, ненавязчиво вписывался  в окружающий ландшафт.

Стационарный фонтан на своем участке необходимо располагать вдалеке от домов и объектов хозяйственного назначения, причём, чем масштабнее конструкция и больше высота струи - тем далее. От сбиваемых ветром водяных брызг могут пострадать стены зданий. вблизи фонтана не должно быть больших деревьев - излишняя сырость, возможно, окажется вредной для крупных деревьев.

Стационарный фонтан всегда относили к числу более важных объектов сада, потому стоит позаботиться о том, чтоб он отлично просматривался со всех значимых точек двора.

Современные конструкционные материалы не вредят растительному и водному миру водоема. Единственное условие - чтобы водоросли не произрастали в зоне падения водных струй фонтана. Мелкие фонтаны для небольшого сада можно расположить практически в любом месте, куда без лишних затрат можно подвести воду и электричество.

Потрясающе смотрятся в садах современные мини-фонтаны, оформленные из камешков, каскады из декоративных ваз и вазонов, фонтаны на основе фигурок животных.

Фонтан своими руками- просто.

Фонтан - не самое обычное инженерное сооружение,  При  желании  и некотором упорстве наши умельцы полностью сумеют сконструировать фонтан на участке своими руками. Его можно устроить в небольшом бассейне, оборудованном системой водоочистки, или скооперировать процесс устройства фонтана и бассейна. Вопрос подачи воды должен быть осмыслен и в случае, если вы планируете сделать садовый мини-фонтан.

Вот пошаговый алгоритм действий, которые нужно выполнить для монтажа и пуска фонтана в бассейне:

запастись нужным оборудованием и материалами:

приобрести насос, насадки, элементы подсветки, декор

 

Когда бассейн создаётся не только для фонтана, вам пригодятся материалы от компании Ландшафт Парк, которые будут основой для строительства будущего архитектурного сооружения.

-к месту будущего расположения фонтана следует заранее подвести проводку, т.к. работа насоса производится  от электросети,

Ну а  бассейн необходимо  задекорировать подсветкой,

- грамотно разложить камешки либо булыжник на дно  будущего бассейна. Это делается для того, чтобы насос не имел прямого контакта с илом.

Высота подставки под насос должна составлять приблизительно 12 см.

-установить насос на подставку из водостойкого материала. Насосы для подавляющего большинства фонтанов сконструированы так, что практически не нуждаются в дополнительном крепеже.

-необходимо установить в чаше бассейна элементы декоративной подсветки,

Естественно, при существующем конструктивном многообразии фонтаны могут очень отличаться друг от друга. Потому, приобретая оборудование для той либо другой модели, стоит проштудировать интернет или получить подробную консультацию профессионалов  Компании Ландшафт Парк относительно того, как своими руками сделать фонтан.

Уход за фонтаном.

Ухаживать за современным фонтаном просто: насос следует промывать, сопла обеспечивающие  форму водяных струй прочищать от мусора и ржавчины, иногда необходимо поменять фильтры. Периодичность работ по промывке насоса и замены фильтра находится в зависимости от интенсивности его эксплуатации и технических характеристик.

Бассейн либо чашу фонтана нужно содержат в чистоте, периодически освобождать от мусора. Принципиально также держать под контролем исправность системы откачки в тех бассейнах и чашах, где это предусмотрено.

Напомним, что местность около фонтана на участке лучше украшать влаголюбивыми растениями:  шпажниками болотными, ирисами и др.

В заключение:

Вне зависимости от того, какой - бы чудо фонтан вы не построите на своем участке, он непременно  станет самым посещаемым объектом вашего сада- огорода.

Рядом с фонтаном под легкий успокаивающий плеск струй хорошо думается, а передвигающаяся вода была и остаётся одним из числа тех привораживающих чудес, которые навечно приковывают к себе человечий взор. Так что не отказывайте для себя в наслаждении - украсьте собственный участок фонтаном!

Компания Ландшафт Парк всегда к вашим услугам в строительстве и ландшафтном дизайне